Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 13 dicembre 2018 • Roma

192

Roberto Sebastian Matta

(Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

FMR - Poesie di Sebastian Matta, 1971

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 750

13 incisioni all'acquaforte acquatinta di cui 6 su carta Japon nacrè e 7 su velin de lane (due fogli con lo stesso soggetto), ess. 62/85 (dalla tiratura di 85 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 38 x 28,5 (misure dei fogli), (sc) 9 fogli firmati e numerati, 1 foglio solo firmato, 1 foglio solo numerato, 2 fogli non firmati ne numerati Editore G. Visat, Parigi Entro colophon originale
La cartella è composta da 10 fogli stampati su velin de lane e 10 fogli su carta Japon nacrè. BIBLIOGRAFIA: R. Sabatier, Matta, l'oeuvre gravè, 1943 - 1974, ed. Sonet - Visat, Stoccolma/Parigi 1975, nn.260-269