cm 36,5 x 31 (cm 64,7 x 49,7 misure del foglio), (sc)
Datato a matita in basso a sinistra II/8/10
Datato al rovescio nella lasta 1907
Al verso iscrizione di Giuseppe Dal Pian (erede dell'artista): Questa acquaforte di Umberto Boccioni "La mamma che lavora" è originale di seconda tiratura es. 8/10
Condition report