Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 2 Dicembre 2025, ore 10:00 • Milano

146

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Una donna ravvolta nel sole (dalla cartella l'Apocalisse), 1941

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 284

litografia, es. 120/150
cm 34,5 x 26,5 (misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Titolo nella lastra al margine inferiore

Provenienza

Roma, Galleria la Vetrina (etichetta al retro)

A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, Ed. A. Ciranna, Milano - Ed. La Medusa, Roma 1969, p. 125 n. 104 ill. b/n