Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 2 Dicembre 2025, ore 10:00 • Milano

154

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il cavallo Lampo, 1971

Stima

€ 400 - 600

litografia a colori, es. 105/120
cm 40 x 55 (misure del foglio)
Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore
In basso a destra il timbro a secco dello Stampatore Alberto Caprini, Roma
In basso al centro il timbro a secco dell'Atelier dell'Autore

E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977, Ed. Bora, Bologna 1990, p. 169 n. 145 ill. col.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare grafica@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.