Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 2 Dicembre 2025, ore 10:00 • Milano

51

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate 2003)

Constant d'Aubigné, Barone di Surinau, 1965

Stima

€ 100 - 150

acquaforte acquatinta a colori, es. 28/50
cm 29,5 x 24,4 (cm 44,7 x 35 misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte "Il Castello" (timbro al verso);
collezione privata

R. Sanesi, Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Ed. Electa, Milano 1986, p. 74 n. 118 ill. b/n

Condition report

Per richiedere un condition report contattare grafica@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.