Gioielli Importanti

lunedì 24 Novembre 2025 e martedì 25 Novembre 2025, ore 15:00 • Milano

471

Giuseppe Uncini per Masenza

Orecchini con diamanti, 1964

in oro giallo 18k
con pendenti estraibili, diciotto diamanti taglio brillante, chiusura a clip
Firmati
Esemplare unico / Edition Masenza - Roma
Peso g 19,90 cm 3,50

Base d'asta

€ 7.000

In fase di archiviazione presso l'Archivio Uncini - Roma.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Spilla con diamanti
472

Spilla con diamanti

Venduto € 11.000

Collana di perle
473

Collana di perle, secolo XIX

Venduto € 7.500

Spilla ramage floreale
474

Spilla ramage floreale

Venduto € 5.000

Spilla con diamanti
475

Spilla con diamanti

Venduto € 1.600