Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

337

Hugo Pratt

Ticonderoga, 1959

Stima

€ 4.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 4.920

matita, china e acquerello su cartoncino
38 x 52 cm
Title page originale realizzata da Pratt per il XIX episodio di "Ticonderoga", pubblicata per la prima volta in Argentina sulla rivista Frontera Extra n. 6 a pag. 1 dall'Editorial Frontera nell'Aprile del 1959. Recentemente pubblicata su "Ticonderoga" Vol. 2 a pag. 55 dalla Rizzoli nel 2017. Firmata.