Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

786

Joe Kubert

Superhero Catalogue, 1976

Stima

€ 5.500 - 9.000

matita e china su cartoncino Marvel
28,5 x 43 cm
Originale di copertina realizzato da Kubert per "Superhero Catalogue", edito dalla Superhero Enterprises/Marvel nel 1976. Snyderman è il protagonista di questa cover ed è quello che si potrebbe definire l'anchorman dei supereroi, all'inizio degli anni '70 Ivan Snyder era a capo delle licenze nel dipartimento di merchandising della Marvel Comics Group, incaricato della vendita di vari prodotti con licenza Marvel tramite vendita per corrispondenza, dopo un cambio di gestione a metà degli anni '70, la Marvel interruppe il servizio di vendita per corrispondenza e Snyder acquistò l'attività nel 1975, ribattezzandola Superhero Enterprises e creando il personaggio di Snyderman. Firmata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.