Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

149

Zdenek Burian

Sacrificio umano Azteco, 1976

Stima

€ 3.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 17.400

acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone
51 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta all´interno dell´album Panini "West" del 1976, utilizzata per la stampa di 9 figurine (n. 48/49/50/51/52/53/54/55/56). Lievi ondulature della carta. Un pezzo da museo di uno dei più grandi illustratori europei del '900. Firmata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp