Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

161

Fabio Fabbi

(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)

L´Iliade - Le Arpie, 1930

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 600

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone
30 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L´Iliade", pubblicata a pagina intera da Nerbini nel 1930. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. Firmata.