Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

691

Sullivan Pat & Messmer Otto

Felix the Cat, 1932

Stima

€ 6.500 - 9.000

matita, china e pastello su cartoncino
62,5 x 18 cm
Striscia giornaliera del 27/07/1932 per "Felix the Cat". Una delle rarissime strip firmate da Sullivan, padre del celebre gatto che fece la sua prima comparsa sulla carta stampata nel 1923. Firmata e datata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.