Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

585

Guido Crepax

Pronto...Valentina?!, 1979

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 21.600

matita, china e acquerello su cartone
33,5 x 51 cm
Originale di copertina realizzato da Crepax per la rivista Il Mago n. 91 dell'ottobre 1979. Un capolavoro del maestro milanese, un'immagine che ha segnato un'epoca: Anita seduta sul divano Togo di Michel Ducaroy, davanti a un televisore brionvega, mentre parla con un telefono a rotella SIP. Un pezzo da museo considerando anche l'estrema rarità di opere a colori di Crepax. In cornice. Firmato e datato con dedica a Beppi Zancan, storico direttore de Il Mago.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

I viaggi di Bianca - Houyhnhnm
586

Guido Crepax

I viaggi di Bianca - Houyhnhnm, 1982

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

Valentina - Lanterna magica
587

Guido Crepax

Valentina - Lanterna magica, 1977

Stima € 7.500 - 10.000

Base d'asta € 7.500

Oltretomba - Uno sbocco di sangue
588

Pino Dangelico

Oltretomba - Uno sbocco di sangue, 1975

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000

Naïmah
591

Luigi Di Giammarino

Naïmah, 2001

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Chicas de Divito
592

Guillermo Divito

Chicas de Divito

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Discipline
594

Xavier Duvet

Discipline, 1995

Stima € 500 - 900

Base d'asta € 500

La bella e le bestie
597

Leone Frollo

La bella e le bestie

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400