Fotografia: Unveiled Beauty

giovedì 14 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

71

Henri Cartier-Bresson

(1908 - 2004)

Alicante, Spain, 1933

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.760

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 39,8 x 30 (cm 35,7 x 24,2 immagine)
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto

Provenienza

Sotheby's, Photographs from the collection of Graham Nash, New York, 25 aprile 1990, lotto 277

Y. Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, Parigi, 1979, p. 22Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, New York, 1987, p. 134J. P. Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, Parigi, 1995, p. 21Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, de qui s'agit-il ?, Bibliothèque Nationale de France/Gallimard, Parigi, 2003, p. 111M. Frizot, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, Göttingen, 2006, pl. 80
L’allora venticinquenne Henri Cartier-Bresson riprende le prostitute in attesa dei clienti di un bordello di Alicante in Spagna: di fronte al suo obiettivo le donne al più sorridono ma rinunciano ad atteggiamenti seduttivi, talvolta volutamente ignorano la presenza del fotografo, ma in altri casi come questo qualcuna decide di mettersi in una posa giocosamente goffa. Emerge qui la vena surreale che costituisce la cifra espressiva che già caratterizzava il grande reporter francese.