Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

168

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Aktion 56, Milano, 1976

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 576

Stampa cromogenica vintage
cm 59,5 x 50,5
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Fra i più noti rappresentanti dell’Azionismo Viennese, Hermann Nitsch si fece notare negli anni Sessanta per le sue performances trasgressive che, prevedendo getti di sangue sulla tela, gli valsero censure, denunce, arresti fino a indurlo a trasferirsi in Germania. La sua poetica si richiama alle concezioni filosofiche di Antonin Artaud e Friedrich Nietzsche.