Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

159

Bill Beckley

(1946)

Senza titolo, 1975

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.280

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata con interventi a pennarello nero
cm 25 x 20
Firmata e datata a pennarello nero al verso

Provenienza

Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino
Fondatore del movimento Narrative Art, nelle sue opere Beckley teorizza e inserisce un rapporto immediato e sotterraneo fra le immagini e le parole che non vuole essere né immediato né convenzionale, spingendo così l’osservatore a battere altri e diversi sentieri espressivi.