martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

74

Robert Mapplethorpe

(1946 - 1989)

Thomas in a Circle, 1987

Stima

€ 25.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 35.370

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
cm 60,3 x 50,3 (cm 48,7 x 48,8 immagine)

Edizione 7 di 10
Numerata, firmata e datata a penna nera da fotografo al margine bianco inferiore recto e titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso del cartoncino
Opera in cornice

Provenienza

Stripped Bare: Photographs from the Collection of Thomas Koerfer, Christie's Parigi, 9 novembre 2017, Lotto 15

Richard Mashall et al., Robert Mapplethorpe, Whitney Museum of American Art, Bulfinch Press, New York, 1988, p. 170Mark Holborn (ed.), Mapplethorpe, Random House, New York, 1992, p. 96W.M. Hunt, The Unseen Eye: Photographs from the Unconscious, Aperture, New York, 2011, p. 132
Il fotografo americano Robert Mapplethorpe si è presto affermato come uno dei più grandi interpreti del nudo maschile, come dimostra ampliamente questa immagine, dove l’estrema raffinatezza della stampa in bianco e nero serve anche a sottolineare la ricerca di una postura originale. Qui il corpo si inscrive in un cerchio, creando un’armonia compositiva che sembra riprodurre in chiave contemporanea quella classica dell’Uomo Vitruviano.