martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

91

Gregory Crewdson

(1962)

Production still (Merchant's row), 2003

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.390

Stampa a getto d'inchiostro
cm 46,5 x 36,6 (cm 41 x 31 immagine)

Edizione 14 di 20
Firmata, numerata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice

In perfetto equilibrio fra fotografia e cinema, le immagini di Gregory Crewdson sono realizzate allestendo un grande set cinematografico con tanto di luci adeguate e un tipo di ripresa tradizionale su pellicola analogica di grandi dimensioni in banco ottico. Il risultato lo porta, come in questo caso, alla costruzione di immagini che trasmettono un particolarissimo senso di meraviglia e sono caratterizzate da una precisione nei dettagli e nell'insieme davvero sorprendenti.