mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

179

William Klein

(1928 - 2022)

Hat + 5 Roses, Paris, 1956

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 4.626

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 60,5 x 50,5 (cm 54,5 x 40 immagine)

Firmata, titolata e datata a matita al verso

Opera in cornice

Vogue, Parigi, 1956
Nancy Hall-Duncan, Exhibition Catalogue, The History of Fashion Photography, International Museum of Photography, New York, 1977, p.176
M.Harrison, Appearances: fashion photography since 1945, Rizzoli, Segrate, 1991, p. 99
William Klein: In & Out of Fashion, Random House, New York, 1994, pp. 8-9