giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

31

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Quimper, da Portfolio Cantergiani, 1972

Stima

€ 3.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 4.878

Stampa cromogeica vintage, stampata 1977, applicata a passepartout originale
cm 12,4 x 17,6 (cm 32 x 32,2 passepartout)

Firmata e datata a matita a passepartout recto

Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

L. Ghirri, Kodachrome, Punto e Virgola, Modena, p. 74
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta editore, Milano, 2001, p.98
L. Ghirri, G. Paolini, La Soglia dell'invisibile, Catalogo mostra Galleria Repetto, Nuvole Rosse Edizioni, Milano 2012
L. Ghirri, Kodachrome, Mack, Londra, 2012, p.74
L. Ghirri, Pensare per Immagini, Catalogo della Mostra Maxxi, Roma Electa Ed. Verona, 2013, p.115
L.Ghirri, Pensar por images, Istituto Moreira Salles, San Paulo, IMS 2013, p.75