giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

212

Joel Peter Witkin

(1939)

De cuisin of a failed romance, Buenos Aires, 2003

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 4.500

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino originale
cm 79,5 x 89 (cm 68 x 79 immagine)

Edizione 6 di 12

Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso

Opera in cornice

Provenienza

Baudoin Lebon Gallery, Parigi

Joel Peter Witkin, PAC-PADIGLIONE D’ARTE CONTEMPORANEA di Milano, 2008

PAC, JOEL PETER WITKIN, Federico Motta Editore, Milano, 2008, p. 81