giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

60

Maurizio Galimberti

(1956)

Andres Serrano, New York, 2006

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 6.108

126 polaroid montate a mosaico
cm 116 x 87
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera e firmata a penna nera da Andres Serrano al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice

B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti Portraits, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2016, p. 137