giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

150

Marc Riboud

(1923 - 2016)

After bathing in the Ganges, Varanasi, Bénarès, India, 1956

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.792

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 30,2 x 40,2 (cm 21 x 32 immagine)
Titolata, datata e firmata al matita al margine bianco recto con timbro del fotografo al verso

Marc Riboud: Photographs at Home and Aboard, Harry N. Abrams Inc., New York, 1988, pl. 42A. Cojean, Marc Riboud: 50 Years of Photography, Flammarion, Belgium, 2004, p. 110