giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

107

Helmut Newton

(1920 - 2004)

The Cardinal's Chamber, Villa Medici, Rome, 1993

Stima

€ 1.600 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.048

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 30,5 x 40,3 (cm 24,5 x 36 immagine)

Edizione 3 di 10
Numerata, firmata e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso

Zdenek Felix (a cura di), The best of Helmut Newton, Thunder's Mouth Press, New York, 1996, pp. 136-137