mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

211

David Bailey

(1938)

John Lennon e Paul McCartney, 1965

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.048

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
cm 40,5 x 30,5 (cm 22,7 x 22.5 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso del cartincino

Se c’è un fotografo che ha rappresentato la grande epoca della swinging London nella moda, nel costume e nella musica, questo è David Bailey che di quel periodo è stato sia cantore che protagonista. Pulita, essenziale e perfettamente composta, questa immagine di John Lennon e Paul McCartney scattata in medio formato fa parte di un celebre shooting realizzato nello studio londinese del fotografo nel 1965.