mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

201

Bill Brandt

(1904 - 1983)

Rainswept roofs, 1933

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.470

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970 applicata a cartoncino originale
cm 34,1 x 29,1 (cm 46 x 39 cartoncino)
Firmata a pennarello nero al cartoncino recto

O. Steinert, Subjective Fotografie, 1952, Bruder Auer Verlag, Bonn, p. 53
Tedesco di nascita, Herman Wihelm Brandt visse due svolte fondamentali che lo caratterizzarono in modo decisivo quando sposò la causa del Surrealisimo abbracciandone sia l’estetica che gli orizzonti politici di sinistra e quando scoprì l’Inghilterra dove andò a vivere mutando il suo nome di battesimo in Bill. Questa immagine sintetizza – nei richiami ad Atget, nella cupa rappresentazione di una giornata di pioggia, nel rigore della composizione – i temi cari al suo stile.