mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

215

Bert Stern

(1929 - 2013)

Marilyn Pink Wink Roses, 1962

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.816

Stampa digitale, stampata 2011
cm 48 x 33 (cm 47 x 30 immagine)
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Firmata e datata a matita rossa con timbro del fotografo al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Due variabili sul tema di Marilyn che per Bert Stern si è trasformata da soggetto dei sui scatti in icona pop, diventata tale pur conservando la bellezza delle stampe classiche pervase da un riconoscibile tocco leggero del colore.