martedì 17 marzo 2020, ore 17:00 • Milano

3

Franco Fontana

(1933)

Zurigo, 1981

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.584

Stampa cibachrome vintage
cm 45,4 x 30,5
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso

F. Fontana, Landscape moments. Fotografie dal 1967 al 1993. Edizioni Rebecchi, Modena, 1994, ill. 49
F. Fontana. Fotografie 1960-2000, cat. mostra, Galleria d'Arte Moderna, Torino, 2001, ill. p.76