mercoledì 30 maggio 2018, ore 16:00 • Milano

114

Man Ray

(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

Studio, anni 1920 Stampa successiva alla

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Studio, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 17,8 x 23 (cm 17,8 x 21 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro "Man Ray. Autoritratto", Mazzotta Editore Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano