Fotografia / Asta a tempo

fino a lunedì 16 dicembre 2019, ore 09:00 • A tempo

Irina Ionesco

(1930)

Senza titolo, 1972

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 179

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 40 x 30
Firmata e datata a penna marrone sull'immagine
Timbro Paule Pia al verso

Il bianco e nero caratterizzato dai forti contrasti, i ritratti teatralmente spettacolari, la sintonia fra la fotografa e i soggetti sono tutti elementi che si ritrovano nelle opere della fotografa nata a Parigi ma allevata da zii e nonni in Romania, dove si esibiva in un circo prima di scoprire la fotografia cui si sarebbe dedicata tutta la vita trasferendovi aspetti della sua personale trasgressione.

Provenienza

Paule Pia Foto Galerij, Anversa

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp