martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

28

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

Battaglia con città in lontananza

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 8.250

olio su tela
cm 119 x 186
entro antica cornice

Per il dipinto di grande formato e singolare impatto visivo è stata proposta, su base stilistica, un'attribuzione a Francesco Monti (Brescia 1646 - Parma 1703), detto il Brescianino delle Battaglie, proficuo pittore di genere attivo nella seconda metà del Seicento, tra Parma e Piacenza, come pittore di corte della famiglia Farnese.

Per stringenti confronti con l'opera in esame si rimanda alle Battaglie del pittore lombardo riprodotte da Giancarlo Sestieri,  in I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, tav. 1 a p. 50 e tav. 10 a p. 56.