martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

157

Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) e Studio

San Filippo Neri

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.990

olio su tela originale
cm 128,5 x 74

firmato e datato in basso a destra: Jordanus F. 1677

in cornice coeva

Il dipinto, riferibile alla tarda attività del maestro napoletano, è realizzato con ductus fluido e veloce a rianimare la staticità della composizione devozionale (per un confronto compositivo cfr. Estasi di San Pasquale di Giordano, a Madrid, Chiesa di San Pasquale, pubblicato da O. Ferrari-Scavizzi, Luca Giordano. L'opera completa, vol. II, Napoli 1992, fig. 643 a p. 738).

E' interessante notare come sul retro della tela originale siano ancora presenti sciabolate di colore, dovute alla pulitura dei pennelli direttamente sul supporto (la stessa caratteristica è presente anche sul dipinto di Giordano maturo, raffigurante San Girolamo penitente, passato in asta Bloomsbury Auctions, Roma, 25 maggio 2010, lotto 131).

Siamo grati al professor Riccardo Lattuada che, dopo aver visionato l'opera in originale, ci ha confermato l'attribuzione a Luca Giordano, con l'aiuto della bottega.