Immagine asta

martedì 31 maggio 2022 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti

ASTA 137

Informazioni asta

L’asta di primavera dedicata ai Dipinti e Disegni Antichi propone oltre 170 lotti delle maggiori scuole pittoriche dal Quattrocento agli inizi dell'Ottocento e una selezione di importanti disegni. Tra i top lot, un raro bozzetto dipinto da Maso da San Friano per il Carmine a Firenze, riscoperto in una collezione privata del nord Italia in eccezionali condizioni conservative e, tra i disegni, due fogli di Marco Ricci di grande formato ed impatto visivo.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
+39 06 6791107

Tornata

Martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-171)

27-30 maggio
dalle 10:00 alle 18.00

31 maggio
dalle 10:00 alle 13.00

(come raggiungerci)

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi sta preparando le prossime aste e per la quali sta selezionando con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo con un’apertura verso gli arredi di qualità e gli oggetti da collezione di pregio e rarità.  I criteri che guidano la scelta sono la raffinatezza esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri