Immagine asta

martedì 16 novembre 2021 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 117

Informazioni asta

Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.

Martedì 16 novembre, ore 15:00
Tornata unica (lotti 1-110)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

NOTA IMPORTANTE
I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione da parte degli acquirenti

Tornata

Martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-110)

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi sta preparando la prossima asta, che si svolgerà a novembre nella prestigiosa sede romana di Palazzo Odescalchi, e per la quale sta selezionando con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo, spaziando dai fondi oro alla pittura Neoclassica, dalla scultura rinascimentale ai disegni, con un’apertura verso gli arredi di altissima qualità e gli oggetti da collezione di notevole rarità e pregio.  I criteri che guidano la scelta sono la raffinatezza esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Le opere saranno presentate in catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà preceduta da una doppia esposizione, a Milano e a Roma, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, degnamente presentati ed esaltati dalle splendide cornici delle nostre sedi espositive.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri