martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

5

Simone Pomardi

(Monteporzio 1757 - Roma 1830)

Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.816

acquerello su cartoncino
mm 295 x 215; e mm 295 x 220

iscrizioni sul passepartout Simon Pomardi  VUE DE LA COLONNE TRAJANE A' ROME (sul primo); e Simon Pomardi  VUE DE LA COLONNE ANTONINE A' ROME (sul secondo)

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

Roma e Tivoli nelle vedute dell'Ottocento, Quinto salone nazionale dell'antiquariato, Roma, 27 settembre - 12 ottobre 1980, cat. n. 49 e 50.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp