Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

72

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Danzatrice nuda, 1911 circa

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.500

sanguigna e tempera su carta velina
cm 170,5 x 111,5
Sul retro: cartellino a stampa dellaSocietà per le belle arti ed esposizione permanente di Milano, per l'esposizioneGalileo Chini / mostra retrospettiva, con riferimenti all'opera; timbro della galleriaArco Farnesedi Roma.

Provenienza

galleria Arco Farnese, Roma;
collezione privata, Roma.

Milano, Galileo Chini / mostra retrospettiva, Società per le belle arti ed esposizione permanente, gennaio - febbraio 1977

AA.VV, Disegno italiano del Novecento, Banco Ambrosiano Veneto, Milano, 1992, p. 32, n. 36 ("Danzatrice di corte", illustrato).