Immagine asta

Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 29

Roma / Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Tornate

Lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 - TORNATA 1 (lotti 1-144)
Lunedì 27 maggio 2019, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 145-324)
MODULO OFFERTE
Scarica qui il modulo offerte

Milano / Via Sarpi, 6 (una selezione dei lotti)
(come raggiungerci)
Da mercoledi` 8 a venerdi` 10 maggio
Dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)
Da giovedi` 23 a domenica 26 maggio
Dalle ore 10:00 alle 18:00

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Arte figurativa tra XIX e XX Secolo seleziona quadri e opere d’arte risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo.

Tra i lotti in asta si enumerano sculture in terracotta, marmo o bronzo, ed opere d’arte esemplari delle diverse tecniche pittoriche, dal disegno all’acquarello, all’olio su tela, selezionate e raccolte meticolosamente.

Particolare attenzione viene prestata alla scelta e alla valutazione di lavori di artisti italiani, senza per questo dimenticare gli autori stranieri. Per citare alcuni esempi: pittori della Campagna Romana e rappresentanti della Secessione Romana, grandi Maestri delle varie scuole regionali e artisti di fama mondiale come Antonio Mancini e Paolo Troubetzkoy.

Due sono le vendite annuali,  in primavera e autunno. Vi invitiamo a contattarci per email o tramite l’apposito form per valutazioni gratuite e confidenziali.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri

Filtra per