Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

28

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII

Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tela, in ovale
cm 77 x 61
in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp