Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

92

Eduard Ender

(Roma 1822 - Londra 1883)

Coppia di ritratti virili

Stima

€ 2.000 - 3.000

a) Ritratto di uomo con barba, 1841

olio su cartone, cm 25,7 x 20,6

firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841

b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843

olio su tavola, cm 25,6 x 20,9

firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.