Immagine asta

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 65

Informazioni asta

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

Tornata

Lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi sta preparando la prossima asta, che si svolgerà a novembre nella prestigiosa sede romana di Palazzo Odescalchi, e per la quale sta selezionando con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo, spaziando dai fondi oro alla pittura Neoclassica, dalla scultura rinascimentale ai disegni, con un’apertura verso gli arredi di altissima qualità e gli oggetti da collezione di notevole rarità e pregio.  I criteri che guidano la scelta sono la raffinatezza esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Le opere saranno presentate in catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà preceduta da una doppia esposizione, a Milano e a Roma, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, degnamente presentati ed esaltati dalle splendide cornici delle nostre sedi espositive.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri