Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

85

Vittorio Zecchin

(1878 - 1947)

Vaso modello no. 5184 M.V.M. and 1633 C.V. , 1921 circa

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 903

33,2 x 18 x 18 cm

Vaso modello no. 5184 del catalogo M.V.M. Cappellin & C. e no. 1633 del catalogo Venini & C. detto 'Veronese', vetro pagliesco con piede a disco e nodo schiacciato

disegno del 1921 circa
vetro
M.V.M. Cappellin & C., Murano, Italia

Provenienza

Da una distinta collezione privata, Venezia, Italia

Salon d'Automne, Parigi, 1922, per il modello
I° Biennale, Monza, 1923, per il modello
II° Biennale, Monza, 1925, per il modelloExpo, Parigi, 1925, per il modello

M. Barovier, C. Sonego, Vittorio Zecchin: Transparent Glass for Cappellin and Venini, Skira, pp. 100,101, per il modelloM. Barovier, C. Sonego, M. Mondi, Vittorio Zecchin, 1878-1947: pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, 2002, pp. 162, 207, per il modelloF. Deboni, Venini Glass: Its History, Artists, Techniques, catalogo blu, Allemandi, 1989, p. 6, per il modello M. Quesada, L'arte del Vetro silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, 1992, p. 229, per il modello