Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

64

Renato Forti, Angelo Ostuni

Coppia di tavolini impilabili, 1957 circa

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.806

45 x 45 x 45 cm

Coppia di tavolini impilabili e componibili

disegno del 1957 circa
legno impiallacciato
Sala Pietro Arredamenti, Erba, Italia

Provenienza

Collezione privata eredi PBH, Milano

'Colori e forme nella casa d'oggi', Villa Olmo, Como, 1957, per il modello

Domus no. 335, ottobre 1957, 'Mostra a Villa Olmo', p. 40

Nel 1961 la Camera di Commercio per l'Industria e l'Agricoltura di Milano pubblicò un libro sui mobili e sui produttori di mobili in Italia, che illustrava questi tavoli impilabili. Il seguente volume attribuisce il presente disegno all'edizione Sala Pietro Arredamenti. Quattro anni prima, Domus aveva presentato questo modello in un articolo che illustrava e descriveva una mostra intitolata “Colori e forme nella casa d'oggi” in cui Ico e Luisa Parisi progettarono uno spazio in cui importanti architetti lombardi presentavano sale destinate a sintetizzare design industriale, arte ed architettura. In una sala progettata da Sergio Asti e Sergio Favri sono stati collocati i modelli in questione, insieme ad altre opere di Angelo Ostuni e Renato Forti. La descrizione della stanza fatta da Domus e gli elementi formali del tavolo, indicano con forte probabilità che Ostuni e Forti siano i progettisti dell'opera.

Vaso 'fenicio'
65

Fratelli Toso

Vaso 'fenicio', 1910 circa

Stima € 1.200 - 1.600

Base d'asta € 1.200

Rara scacchiera
66

Pietro Bigaglia

Rara scacchiera, 1850 circa

Stima € 25.000 - 30.000

Base d'asta € 22.000

Scultura 'Il diavolo'
68

Gio Ponti

Scultura 'Il diavolo', 1978

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 800