Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

91

Piero Fornasetti

(Milano 1913 - 1988)

Tavolino decoro 'Palloni', 1960 circa

Stima

€ 600 - 700

Lotto venduto

€ 2.064

51 x 36 x 36 cm

Tavolino circolare decoro 'Palloni'

disegno del 1960 circa
esecuzione del 2014
ottone, legno laccato, litografia
etichetta originale FORNASETTI - MILANO, MADE IN ITALY N 2/2014 DD sul lato
Produzione Fornasetti, Milano, Italia

Provenienza

Dalla collezione dello stilista Stefano Gabbana

Finarte ringrazia l'Archivio Fornasetti per il supporto nella catalogazione di questo lotto