Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

5

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da terra modello no. 2020, 1961 circa

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.450

170 x 29 x 29 cm

Lampada da terra modello no. 2020

disegno del 1961 circa
ottone, ottone laccato, vetro, vetro sabbiato
Fontana Arte, Milano, Italia

Provenienza

Collezione privata, Torino, Italia

P. E. Martin-Vivier, Max Ingrand: Du Verre à la Lumière, Parigi, 2009, p. 212F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388