Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

102

Jorge Zalszupin

Tavolo basso modello 'Andorinha', 1960 circa

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 17.790

29 x 111 x 60 cm

Tavolo basso modello 'Andorinha' con portariviste

disegno del 1960 circa
legno impiallacciato, pelle, metallo
etichetta originale L'ATELIER MOVIES, S.A., 12 - 75 sotto il piano
L’Atelier, São Paulo, Brasile

Provenienza

Da una distinta collezione privata, Milano, Italia

M. C. Loschiavo dos Santos, Jorge Zalszupin Modern Design in Brazil, Olhares, Brazil 2014, p. 154
A. Vicente, M. Vasconcellos, Brazilian Modern Design, Olhares Edicioes, 2017, p. 263

Il lotto è accompagnato da una perizia sui materiali naturali di composizione