Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

47

Ico Parisi

Set di quattro sedie, 1950 circa

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.193

90,5 x 45 x 48 cm

Set di quattro sedie

disegno del 1950 circa
legno ebanizzato, tessuto
Produzione Ariberto Colombo, Cantù, Italia

Provenienza

Dalla collezione dello stilista Stefano Gabbana, Milano, Italia

R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 196;

Finarte ringrazia l'Archivio Design Ico Parisi per il supporto nella catalogazione di questo lotto