Design e Arti Decorative

mercoledì 22 luglio 2020 • Milano

145

David Palterer, Roberto Barni

(1949 & 1939)

Maalot , 1989

Base d'asta

€ 4.000

H 185 cm x L 74 cm x P 73 cm
mobile-scultura in acciaio, bronzo dorato e ciliegio
Mobile contenitore eccezionale con struttura in lame di acciaio curvato che si aprono sul davanti da una ribalta con sistema in ciliegio che svela una serie di cassetti architettonici con maniglioni in bronzo dorato.
Poggia su sei gambe coniche in legno tinto nero terminate da scarpe di metallo cromato. Pezzo unico.

Provenienza

Tokyo, Design Italiano, 1989

artedesign@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artedesign@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.