Bozzetti cinematografici

giovedì 18 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

49

Giuliano Nistri

Zorba il greco (Zorba the Greek), 1964

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

tempera su cartoncino
20,5 x 28,5 cm
Bozzetto preliminare realizzato da Giuliano Nistri per la locandina ufficiale del film "Zorba il greco", diretto da Michael Cacoyannis con Anthony Quinn, Alan Bates e Irene Papas nel 1964. Firmato e datato.