Bozzetti Cinematografici - Parte I

venerdì 09 febbraio 2024, ore 15:00 • Roma

74

Drew Struzan

I dominatori dell'universo, 1987

Stima

€ 7.500 - 10.000

tecnica mista su cartoncino grigio
55,5 x 76,5 cm
Bozzetto preliminare realizzato da Struzan per la locandina ufficiale del film "I dominatori dell'universo", diretto da Gary Goddard con Dolph Lundgren e Frank Langella nel 1987. Considerato il più importante e quotato cartellonista cinematografico al mondo, Struzan ha contribuito con il suo genio a rendere immortali saghe cinematografiche tra le più popolari di tutti i tempi, tra cui Guerre stellari, Indiana Jones, Rambo e Ritorno al futuro. Opera pubblicata nel volume "The Art of Drew Struzan" dalla Titan Books nel 2010. Un'opera da museo. Firmato, timbrato e datato.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.