Automobili da Collezione

lunedì 14 novembre 2022, ore 17:00 • Online

3

1910 Darracq 15 HP Type RRX double phaéton

telaio n. RRX 20296

Stima

€ 60.000 - 75.000

• Marchio prestigioso.
• Nella stessa famiglia da sempre.
• Condizioni meccaniche originali.
• Auto ferma da più di 30 anni con necessità di restauri conseguenti.
• Interni e carrozzeria ricondizionati.

La Darracq è stata uno dei grandi marchi dell'inizio del XX secolo e ha lasciato un segno indelebile nel patrimonio automobilistico europeo. I primi modelli RRX furono realizzati con motori da 85 x 100 mm (2.270 cc), sebbene sulle auto di serie fossero montate le unità da 2,4 litri. Questo esemplare appartiene alla stessa famiglia da quando era nuovo e ha una carrozzeria double phaeton a tre porte e quattro posti con capote e parabrezza in due pezzi. Viene fornita completa di fari ad acetilene e fanali laterali e posteriori ad olio; una ruota di scorta con cerchione è posta sul predellino laterale. Acquistata all'asta Christie's a Monza nel 1974. L'auto è in buone condizioni meccaniche originali. Carrozzeria e interni sono stati recentemente ricondizionati. Auto ferma da più di 30 anni con necessità di restauri conseguenti.

automotive@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

A III
5

Le zebre

A III, 1913

Venduto € 23.294

TA
9

MG

TA, 1937

Venduto € 20.382

508 C (FIAT)
10

FIAT

508 C (FIAT), 1938

Stima € 14.000 - 18.000

Base d'asta € 13.000

Aprilia Trasformabile
11

Lancia

Aprilia Trasformabile, 1939

Stima € 100.000 - 140.000

Base d'asta € 90.000

Fontebasso Sport (Carrozzeria Vendrame)
12

Fiat Zanussi

Fontebasso Sport (Carrozzeria Vendrame), 1948

Stima € 250.000 - 330.000

Base d'asta € 250.000

Giulietta Sprint (Bertone)
14

Alfa Romeo

Giulietta Sprint (Bertone), 1957

Stima € 105.000 - 135.000

Base d'asta € 95.000

HK 500
15

Facel Vega

HK 500, 1959

Stima € 85.000 - 130.000

Base d'asta € 70.000

600
16

FIAT

600, 1959

Venduto € 7.920