Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 25 maggio 2023, ore 10:00 • Milano

36a

☼Scultura in corallo. Cina, inizi secolo XX

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.016

il corallo h max cm 11 x l cm 12,2 x p 2,1, g. 142; la base l max cm 12,6 x h max cm 3 x p max cm 5, g. 93

finemente intagliato raffigurante Guanyin con bambino tra rami fioriti, poggiante su base in avorio finemente intagliata a motivo di peonie

珊瑚凋刻,象牙底座。 中国,20 世纪初

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES

arteorientale@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp